Peter Sloterdijk - Ödipus Oder Das Zweite Orakel

Peter Sloterdijk - Ödipus Oder Das Zweite Orakel

ZIP Size MP3: 1284 mb
ZIP Size FLAC: 1560 mb

Tracklist

1-1 Ödipus 68:40
2-1 Ödipus 52:12

Companies, etc.

  • Pressed By – MPO

Credits

  • Engineer – Frank Schweizer
  • Layout – Béla Stetzer
  • Photography By – Isolde Ohlbaum
  • Producer – Thomas Knoefel
  • Voice – Peter Sloterdijk

Notes

Es ist schon ein Wagnis, Sophokles’ Ödipus, der in seiner Rezeptionsgeschichte zu einem Monstrum an Polyvalenz, an Vieldeutigkeit geworden ist, 'neu' zu lesen! Peter Sloterdijk, einer der großen Rhetoriker der Gegenwart, liest und kommentiert abwechselnd - ausgehend von der These, daß die Philosophie die Fortführung der Tragödie mit anderen Mitteln darstellt und daß wir in Ödipus genau diesen Übergang finden. Mit seiner Selbstblendung, der Auslöschung aller für die Augen sichtbaren Welt, beginnt die Geschichte des eigentlich philosophischen Denkens, eines radikal anderen Sehens, durch das Licht einer Sonne im Kopf, die niemals mehr untergeht... Sloterdijk zählt zu jenem heute selten gewordenen Typus Denker, dessen Stimme gegen das Geschriebene sich mühelos und eigenmächtig behauptet. Spielerisch leicht beherrscht er auch die schwierigsten Tonlagen - bis zum Äußersten sensibel und vielschichtig, fungiert seine Stimme als ein Werkzeug gerade für die feinen, feinsten Unterschiede und schärft den Sinn dafür, wie man die Begriffe, Worte
wieder zum Klingen bringt...

Barcode and Other Identifiers

  • Other (ISBN): 3-932513-09-6
  • Matrix / Runout (CD 1): OEDIPUSA MPO 01 @@@ 4 01
  • Mastering SID Code (CD 1): IFPI L233
  • Mould SID Code (CD 1): IFPI 121E
  • Matrix / Runout (CD 2): OEDIPUSB MPO 01 @@@ 4 01
  • Mastering SID Code (CD 2): IFPI L233
  • Mould SID Code (CD 2): IFPI 121A



Peter Sloterdijk - Ödipus Oder Das Zweite Orakel
Spoken Word
Singer: Peter Sloterdijk
Album title: Ödipus Oder Das Zweite Orakel
Label: Supposé ‎– 3-932513-09-6
Type: 2 x CD, Album
Country: Germany
Date of released: 1999
Category: Non-Music
Style: Spoken Word
Rating: 3.9/5
Votes: 414
Format: MP3 ADX AC3 MMF TTA MPC AA DTS FLAC